Rédaction

Secrétariat de rédaction

Éléonore Reverzy, coordination
Jean-Claude Caron, suivi des dossiers
Jacques-David Ebguy,  comptes rendus
Aurélie Foglia, suivi des dossiers
Jean-Nicolas Illouz, suivi des dossiers
Paule Petitier, dossier de subventions
Cécile Reynaud, communication
Valérie Stiénon, correction et préparation des articles (varia)
Pierre Wat, suivi des dossiers
Damien Zanone, varia

 

Conseil de rédaction

Le Conseil de rédaction est constitué de vingt-cinq membres, pour un mandat de quatre ans renouvelable une fois.
Membres du Conseil de rédaction (2015-2019) :
Philippe Antoine, Université de Clermont II
Wolfgang Asholt, Université Humboldt (Berlin)
Olivier Bara, Université de Lyon II
Jean-Claude Caron, Université de Clermont II
Laurent Clauzade, Université de Caen
Jacques-David Ebguy, Université de Paris VII-Denis Diderot
Aurélie Foglia, Université de Paris III-Sorbonne nouvelle
Philippe Hamon, Université de Paris III-Sorbonne nouvelle
Nigel Harkness, Université de Newcastle
Jean-Nicolas Illouz, Université de Paris VIII
Dominique Kalifa, Université de Paris I -Panthéon Sorbonne
Ségolène Le Men, Université de Paris Ouest-Nanterre
Sarga Moussa, CNRS, LIRE (Lyon)
Florence Naugrette, Université de Paris IV-Sorbonne
Paule Petitier, Université de Paris VII-Denis Diderot
Jean-Marie Privat, Université de Lorraine
Éléonore Reverzy, Université de Paris III-Sorbonne nouvelle
Cécile Reynaud, Bibliothèque nationale de France
Nathalie Richard, Université du Maine
Daniel Sangsue, Université de Neuchâtel
Gisèle Séginger, Université de Paris Est-Marne la vallée
Valérie Stiénon, Université de Paris Nord
Pierre Wat, Université de Paris I-Panthéon Sorbonne
Jean-Claude Yon, Université de Saint-Quentin en Yvelines
Damien Zanone, Université de Louvain la neuve


Délégués internationaux

Frank Estelmann (Allemagne), France Grenaudier-Klijn (Australie et Nouvelle-Zélande), Valérie Stiénon (Belgique), Fausto Calaça (Brésil), Roland Le Huenen (Canada), Gaultier Roux (Chine), Ki-Jeong Song (Corée), Maria Vukusic Zorica (Croatie), Pedro Mendez (Espagne), Nicolas Valazza (États-Unis), Sam Bootle (Grande-Bretagne), Jelena Novakovic (Hongrie), Shoshana-Rose Marzel (Israël), Hélène de Jacquelot (Italie), Kosei Ogura (Japon), Edyta Kociubiñska (Pologne), Corina Moldovan (Roumanie), Jelena Novakovic (Serbie), Sylviane Robardey-Eppstein (Suède), Daniel Sangsue (Suisse), Nedret Öztokat (Turquie).